Версия сайта для слабовидящих

Поиск по сайту













Телефон горячей линии по вопросам сбора незаконных сборов денежных средств 

8-3522-254831

8-3522-460381

Главная Новости От норм ГТО — к олимпийским медалям!

От норм ГТО — к олимпийским медалям!


Сдаем мы нормы ГТО!

    Каждый год, начиная с 2018 года, в нашем детском саду ребята подготовительных групп выходят на сдачу норм ГТО.

    Зачем нужно ГТО («Горжусь тобой, Отечество!») в дошкольном возрасте?

    Именно в этом  возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период  детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п. 
С точки зрения же психологов, динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием.

    Цель Комплекса «Горжусь тобой, Отечество (ГТО)»: Повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, улучшении качества жизни граждан Российской Федерации.

Задачи Комплекса:

·         Увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

·         Повышение уровня физической подготовленности, продолжительности жизни граждан.

·         Формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании, ведении здорового образа жизни.

·         Повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий.

·         Модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Ступени:

·         Первая ступень — от 6 до 8 лет;

Детские сады должны стать фундаментом, на котором приобщают детей к здоровому образу жизни и спорту. Свои первые значки ГТО ребята должны получать именно в дошкольных образовательных учреждениях.

 

Чтобы знал и стар, и млад,

Что здоровье – это клад!

И посмотрим – кто кого?

Все на сдачу ГТО!

  В этом году в сдаче норм ГТО в корпусе «Лучик» приняло участие 35 воспитанников подготовительных групп. На «золото» сдали 11 человек, «серебро» у 15 ребят, «бронза» у 9 человек. Желаем  нашим юным спортсменам не останавливаться на достигнутом. Кто знает, возможно, что кто-то из сегодняшних дошколят вырастет великим чемпионом!