Версия сайта для слабовидящих

Поиск по сайту













Телефон горячей линии по вопросам сбора незаконных сборов денежных средств 

8-3522-254831

8-3522-460381

Главная Новости Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

Что такое НОКО,   как и для чего её осуществляют?


Министерством просвещения Российской Федерации осуществляется работа по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности  (НОКО) федеральными государственными образовательными организациями, а также иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Анализ определений категории «качество образования в ДОУ» позволяет сделать вывод, что качество дошкольного образования является системным понятием, охватывает все аспекты деятельности ДОУ и связано с оценкой и сравнением эффективности работы образовательных учреждений, как на уровне города, так и всех субъектов образовательного процесса на уровне образовательного учреждения.

Управленцы, не располагающие объективной оценкой результатов образовательной деятельности, проверенной информацией о состоянии дел, не могут удовлетворить соответствующие информационные запросы родителей, работодателей, общественности в   целом. Знание о сравнительной эффективности ДОУ нужны в  первую очередь самим дошкольным учреждениям, их руководителям, которые должны иметь представление о том, как они выглядят на фоне других.

Мониторинг качества образования, как систематическая и регулярная процедура сбора информации, экспертизы и оценки качества образовательных услуг проводится в целях развития системы дошкольного образования, выявления степени соответствия результатов деятельности ДОУ стандартам и требованиям дошкольного образования своевременного предотвращения неблагоприятных или критических ситуаций в дошкольном учреждении. Принятие управленческих  решений, основанных на фактах и данных, требует точных данных и способствует  своевременному предотвращению неблагоприятных или критических ситуаций.

Уважаемые родители! С более подробной информацией об организации проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в образовательных организациях (НОКО) можно ознакомиться, посмотрев ролик на сайте Минпросвещения России в разделе «Открытое Министерство» (подраздел «Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности – https://open.edu.gov.ru/quality-of-education