Главная Сведения об образовательной организации Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав Педагогический(научно-педагогический) состав Специалисты Воспитатели ИЗО Папка для родителей

Воспитатель ИЗО Приймак Наталья Геннадьевна

Творческие занятия с ребёнком – чудесная возможность

для вас побыть вместе.

Всем известно, что общее дело объединяет людей.

Попробуйте найти время для общения с ребёнком, совместного творчества,

И это время не окажется потраченным напрасно.

Старайтесь, чтобы занятия проходили в атмосфере доброжелательности и взаимопонимания.

Ободряйте, хвалите ребёнка (естественно, не переходя на лесть), поощряйте его к дальнейшим успехам.

Никогда не подвергайте резкой критике результаты трудов ребёнка, даже если они далеки от совершенства:

Ведь ребёнок действительно старался!

Чуть позже укажите на промахи и предложите

сделать ещё лучше.

Почему-то принято считать, что малышу можно давать в руки только старые сухие краски, страшного вида кисточку, мятые листы для рисования, а пластилин в доме вообще не нужен – ребёнок им всё испачкает…

В доме, где есть маленький человек, обязательно должны быть: заточенные цветные карандаши, новые гуашевые краски, мягкие кисти, альбом, фломастеры, пластилин, цветная бумага, удобные ножницы.

Позаботьтесь о рабочем месте. Оно должно быть хорошо освещённым, соответствовать росту ребёнка.

Чтобы ребёнку было интересно заниматься, придумайте сказку или игровые действия.

Рисуйте и лепите, играя!

Выполняя практические действия в игре, ребёнок ярче обогащает свой опыт т.к. он одновременно видит, слышит, действует  и переживает определённую ситуацию.

Поэтому знания и умения запоминаются прочнее, откладываются в памяти – становятся опытом.

Не выбрасывайте (по возможности) результаты труда вашего юного творца.

Стоит завести специальную папку-книжку для рисунков и отвести полочку для объёмных лепных работ.

Детские работы можно оформить в рамочки и повесить как картины.

Детские произведения искусства украсят комнату ребёнка, сделают её уютной.